Subasta 1067T, Lote # 162 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) "Diálogo entre serpiente y mujer" Firmado a lápiz y fechado 1981 al frente Litografía 76/100 Sin enmarcar Detalles de conservación. 73 x 55 cm **"Su inclinación por el detalle, por los matices, por los minúsculos elementos muestran su habilidad de reproducción y su amor por una fantasía que conjugue lo onírico con lo real. Sus seres, o bien son esbozos de hombres, mujeres, cuerpos, fantasmas que flotan en fondos, en planos y espacios que a la vez los enmarcan, señalan y les otorgan vida". Alberto Dallal. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et ál. Guillermo Meza. El instante preciso. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, Pág. 5. Estimado $2,000-4,000